Статьи


Масло для дизеля, его особенности и технические характеристики

Масло для дизеля – особый тип смазочных материалов, который используется для смазки дизельных двигателей спецтехники: землеройных, строительных, сельскохозяйственных и дорожных машин.

В отличие от смазочных материалов для бензиновых двигателей, масло для дизеля должно обладать особыми техническими и производственными характеристиками, обусловленными условиями эксплуатации.

Масло для дизеля, особенности и качественные характеристики

Дизельный двигатель, как известно многим, работает в более напряженных условиях, нежели бензиновый. На него оказывают влияние особо высокие температуры, влажность, сырость, запыленность окружающей среды, а также энергозатратные непрерывные и долгие работы.

Для того, чтобы дизельный двигатель не подвергался преждевременному износу, не выходил из строя раньше времени и сохранял свои производственные и качественные характеристики, потребителями используется специальное масло для дизеля.

Масло для дизельного двигателя позволяет создать специальную пи прочную защитную пленку, которая обволакивает детали и узлы дизельного двигателя, не позволяя им изнашиваться, перегреваться и деформироваться. Также масло для дизеля оказывает прекрасное антикоррозийное действие.

На современном рынке смазочных материалов представлено множество различных брендов дизельного масла. Какому из них следует отдать свое предпочтение?

Для начала отметим, что все дизельное масло, как и бензиновое, впрочем, делится на три большие группы:

 

  • Минеральное – так называемое натуральное масло. Современные пользователи считают, что этот вид масла он деле оказывается неэффективным и обеспечивает двигателю слабую защиту. Потому и цена на него устанавливается невысокая;
  • Синтетическое – искусственное масло для дизеля, химия, специально созданная с учетом условий эксплуатации дизельного двигателя, его потребностей и технических характеристик. Обеспечивает «сердцу машины» максимальную защиту;
  • Полусинтетическое – минеральное масло, прошедшее специальную обработку, благодаря которой оно вобрало в себя некоторые технические характеристики синтетической рабочей жидкости.

 

Качественное масло для дизеля должно отрабатывать свой срок, установленный производителем и указанный на упаковке, не сгорая и не окисляясь.

Масло также не должно содержать вредных примесей, иначе оно не только не принесет желаемого эффекта владельцу спецтехники, но и возымеет негативный эффект, выведя из строя узлы машины.