Статьи


Латексные перчатки в медицине

Латексные перчатки: преимущества и значимость

Основным требованием к проведению медицинских процедур в наше время является обеспечение безопасности и защищенного контакта, дезинфекции и стерильности. Благодаря средствам защиты, как пациент, так и врач могут избежать неприятных последствий, например, передачи инфекции и заразы при контакте.

Если на минуту вспомнить о былых временах и окунуться в историю, можно с уверенностью заявить: пока пациентам и лечащим врачам не была обеспечена необходимая защита, большая часть заболеваний (иногда и неизлечимых) переносилась от одного больного к другому после контакта с ними врача. Осознав все значимость защитных мер только к концу 19 века, доктор Ричард Кук из Соединенных Штатов Америки начал заставлять свой персонал надевать на процедуры специальные перчатки с латексным покрытием (латексные перчатки). Результатом такого эксперимента стало резкое снижение случаев передачи инфекции при проведении гинекологических процедур.

Перчатки с латексным покрытием, применяемость в наше время

Перчатки латексные, цена которых, несмотря на их пользу, оказывается достаточно невысокой, продолжают активно использоваться и в наши дни. Латексные перчатки являются неотъемлемым атрибутом инвентаря каждого врача и каждой медсестры не только в России, но и за рубежом.

Перчатки латексные купить можно двух видов:

  • Опудренные;
  • Неопудренные.

Перчатки с латексным покрытием опудренного типа постепенно уходят в прошлое. Такой метод обработки перчаток раньше считался необходимым – пудра позволяла значительно упростить процесс надевания перчаток, сокращая время на приготовление к срочной операции, например. Сегодня перчатки латексные купить можно и неопудренные. Современная обработка материала, не предполагающая использование пудры, позволяет добиться того же эффекта, снижая негативное влияние пудры на организм врача и пациента.

Опудренные перчатки латексные, цена которых, на самом деле, оказывается ненамного дешевле, чем у неопудренных, могут вызвать аллергию как у больного, так и у самого врача. 15 процентов медицинских работников страдают от этой проблемы, а потому неопудренные средства защиты стали настоящим спасением для тысяч врачей.

Латекс постоянно видоизменяется, становится более удобным и полезным для медицины, а потому он останется эффективным и необходимым для врачей всего мира.