Статьи


Крепежные болты и их виды

Одним из средств крепления на различного рода производствах, а также в быту является болт. Купить болты сегодня можно в любом профессиональном магазине, существуют сотни разновидностей болтов в зависимости от направленности будущих работ, необходимой прочности и выносливости крепежа. Самыми надежными считаются высокопрочные болты, купить их также можно в каждом магазине крепежа.

Высокопрочные болты, особенности и технические характеристики

Все болты подразделяются на несколько обширных групп, исходя из сферы применения креплений:

  • Лемешные – созданы для крепления рабочего оборудования землеройных, сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин;
  • Мебельные – предназначаются для сборки мебели;
  • Дорожные – с их помощью соединяются между собой элементы мостов и различного дорожного оборудования;
  • Машиностроительные – обладают самым высоким классом прочности, так как созданы для обеспечения надежного и прочного сцепления деталей машин, техники и оборудования.

Высокопрочные болты купить можно либо из углеродистой стали, либо из легированной. Секрет повышенной прочности и устойчивости к механическому воздействую в случае с высокопрочными болтами кроется в особой закалке деталей и их термической обработке.

К какому бы классу прочности ни относился болт, внешний вид его будет классическим и неизменным – это продолговатой формы металлическая деталь, схожая с обычным стержнем, на одном конце которой установлена специальная заглушка (шляпка), а с другой нанесена резьба, для сцепления с простой гайкой. Нанесение резьбы требует особой точности и аккуратности, потому что именно от качества желобов будет зависеть прочность крепления.