Статьи


История завода ЧТЗ

Слава «Челябинского тракторного завода-Уралтрак», образованного более восьмидесяти лет тому назад, простирается далеко за пределы России. Крупнейшие строительные и сельскохозяйственные компании мира отдают предпочтение тракторам, бульдозерам и дизель-электрическим тракторам ЧТЗ, отмечая качество их сборки, экономичность и эргономичность эксплуатации. Запчасти ЧТЗ и саму технику в больших количествах также закупают отечественные коммунальные службы.

О том, как зародилось одно из величайших отечественных предприятий и чем оно живет сейчас - поговорим чуть ниже.

ЧТЗ – история становления и развития завода

Годом основания ЧТЗ принято считать 1933, когда цеха предприятия заработали и начали выпуск техники. Но неофициальное начало было положено еще в 1929 году с подписанием постановления о строительстве завода. Трудно поверить, но «Челябинский тракторный завод» помогала проектировать та же фирма, что трудилась на строительством заводов «Форд» в США («Альберт Кан Инкорпорейтед»).

Что касается 1933 года, то именно тогда с конвейеров сошел первый трактор «Сталинец», работники завода начали выпускать и запчасти ЧТЗ на него, для обеспечения своевременного и качественного ремонта.

Размеренная жизнь ЧТЗ закончилась с началом Великой Отечественной Войны... Выпуск тракторов прекратился, их заменили танками и боеприпасами, которые помогали СССР и всему миру бороться с фашизмом. На базу ЧТЗ перевезли Ленинградский завод имени Кирова. В войну ЧТЗ работал без остановок, в цехах трудились старики, женщины и дети, делавшие вклад в светлое будущее страны и всего мира.

После ВОВ «Челябинскому Тракторному Заводу» не единожды присуждались всесоюзные награды, вручались красные знамёна за неоценимый вклад, внесенный в дело победы над фашизмом.

В мирное время ЧТЗ продолжил разработку, усовершенствование и выпуск тракторов «Сталинец»: на поток были поставлены 80-ая и 100-ая модели.

Важным витком в развитии завода стал 1961 год. Тогда был впервые произведен дизель-электрический трактор ДЭТ-250, уникальная в своем роде техника. Запчасти ЧТЗ на нее также были уникальными, качественными и технически совершенными. Последующие десятилетия кажутся в отношении ЧТЗ беспрерывным развитием, демонстрацией прогресса и увлеченности в разработке новых моделей техники, отвечающих стандартам качества и запросам потребителей.