Статьи


Проектирование дымоудаления

Во время пожара дым, как правило, представляет большую опасность нежели тот же огонь. Дым распространяется быстро, оказывает удушающее действие, из-за которого и случается большинство трагедий.

Предотвратить моментальное распространение дыма по горящему зданию позволяет грамотное, проведенное во время строительства дома или же уже после его сдачи проектирование дымоудаления.

Проектирование дымоудаления, значимость, разновидности и их особенности

Дымоудаление позволяет людям, находящимся в горящем здании, спокойно покинуть его, благодаря принудительному отведению дыма из помещений. Если система дымоудаления спроектирована неправильно, или же вовсе отсутствует, пожар может обернуться настоящей трагедией.

Проектирование дымоудаления в наше время осуществляют специальные фирмы, специализирующиеся на системах вентиляции, кондиционирования и дымоудаления. Составление проекта следует доверять только профессионалам, обладающим многолетним опытом работы в данной сфере, а также, что немаловажно, реализацией действительно успешных проектов.

Для начала следует отметить, что существует два основных типа систем дымоудаления, в зависимости от принципа работы оборудования:

  • Естественное побуждение системы – данная система предполагает либо открывание систем вручную (оконные проемы нормированного размера также относятся к этому типу), либо задвижки открываются за счет сильного теплового потока. Недостатки такой системы понятны – она не вполне эффективна, а потому может не сработать в самый ответственный момент;
  • Искусственное побуждение – это современное проектирование дымоудаления, которое предполагает наличие специальных датчиков дыма, срабатывающих в первую же секунду и включающих пожарное оповещение. Такая система, при условиии правильного проектирования, оказывается стопроцентно безопасной, надежной и эффективной.

Заказывая проектирование дымоудаления, Вы будете несколько раз встречаться с инженерами-проектировщиками на объекте, также придется изучить немало нормативной документации, чтобы быть действительно уверенным в эффективности результата. Не стоит пренебрегать тестированием систем дымоудаления, проверка необходима для обнаружения возможных неполадок, нарушений в работе и погрешностей.