Статьи


Виды душевых кабин и их особенности

В последнее десятилетие душевые кабины завоевали популярность у отечественного потребителя, доказав свою эргономичность и эстетичность. Цена на душевые кабины также стала более доступной в сравнении со стоимостью первых моделей, что только подогрело и активизировало потребительский интерес. Так душевая кабина недорого и эффективно может заменить привычную многим ванную, добавив уникальности и удобства в повседневный быт.

В этой статье узнаем о популярных видах душевых кабин, познакомимся с их особенностями, преимуществами и возможными недостатками.

Душевая кабина: недорого не значит некачественно

В чем состоит явное преимущество душевых кабин перед ванной? Во-первых, душевая позволяет сэкономить полезное место, прекрасно вписываясь в углы комнаты, оставляя пространство для фантазии. Во-вторых, она выглядит стильно и эффективно, подчеркивая уникальный стиль Ваших интерьеров. В-третьих, существует множество разновидностей кабин, так что каждый сможет подобрать что-то под свои вкус и толщину кошелька.

Все современные кабины можно подразделить на две большие группы по принципу устройства:

  • Открытые душевые;
  • Закрытые душевые.

Открытые душевые: особенности и преимущества

Открытая душевая, по сути, представляет собой четыре стены (две из которых, как правило, стеклянные вмонтированные и открываемые, а остальные – стены ванной комнаты, обшитые плиткой, пробкой или другим влагостойким материалом). У открытой душевой нет крыши и, зачастую, поддона – им служит выложенный плиткой пол.

Открытая душевая прекрасно вписывается в интерьер, выглядит необычно, ее дизайн оставляет простор для фантазии. Но здесь есть и свои сложности. Процесс установки требует профессионализма (вряд ли это можно сделать самостоятельно), опыта и внимательности. Помимо этого Вам не обойтись без дорогостоящим качественных материалов: плитки, герметика, пробки и т.д., в полу ванной придется расположить современный слив. Открытая душевая в большинстве случаев – достаточно затратное решение.

Закрытые душевые – доступное решение для каждого дома

Закрытые душевые представляют собой готовый комплекс из стен, поддона и крыши. Они подбираются под размер комнаты и устанавливаются на месте профессионалами. Все, что Вам нужно – грамотное подведение и отведение воды от установки. Но не стоит думать, что каждая закрытая душевая кабина недорого стоит – все зависит от производителя, количества программ и функциональности кабины.

Закрытые кабины могут включать в себя функции турецкой бани, ароматерапии, тропического дождя, гидромассажа и тому подобное. Некоторые закрытые кабины представляют собой комплекс с ванной.